Рагу с бараниной по-шотландски — рецепт приготовления превосходного ужина, который заполняет дом ароматами и ублажает вкусовые рецепторы!

Рагу с бараниной по-шотландски: рецепт приготовления на вкусный ужин

Рагу с бараниной по-шотландски — это настоящий шедевр национального шотландского кулинара. Это блюдо сочетает в себе нежное мясо барана, ароматные специи и овощи, которые долго тушатся и приобретают неповторимый вкус и аромат. Если вы хотите порадовать своих близких или гостей весьма изысканным и сочным блюдом, рекомендуем вам попробовать приготовить рагу с бараниной по-шотландски.

Чтобы приготовить это блюдо, вам потребуется собрать следующие ингредиенты: свежая баранина, лук, морковь, сельдерей, томаты, чеснок, зелень, сливочное масло, сухое красное вино, розмарин, тимьян, лавровый лист, соль и перец.

Сначала необходимо нарезать лук и чеснок. Затем мясо барана нужно нарезать небольшими порциями и обжарить на сливочном масле в большой кастрюле до золотистой корочки. После этого добавьте лук и чеснок вместе с ними в кастрюлю и обжарьте до мягкости. Добавьте нарезанные морковь и сельдерей, а также томаты, нарезанные кубиками. Помешивайте и тушите овощи вместе с мясом в течение нескольких минут.

Рагу с бараниной по-шотландски: рецепт приготовления на вкусный ужин

Для приготовления рагу с бараниной по-шотландски вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 500 гр баранины (лучше всего использовать нежное филе);
  • 2 луковицы;
  • 2 моркови;
  • 2 стебля сельдерея;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 2 ст.л. томатной пасты;
  • 500 мл говяжьего бульона;
  • 1 стакан красного вина;
  • соль, перец – по вкусу;
  • свежая зелень для подачи.

1. В кастрюле разогрейте растительное масло и обжарьте на нем нарезанную мелкими кубиками баранину до золотистого цвета.

2. Добавьте нарезанные лук, морковь и сельдерей, томатную пасту и чеснок в кастрюлю с бараниной. Готовьте все вместе еще 5-7 минут, помешивая время от времени.

3. Добавьте красное вино и говяжий бульон, посолите и поперчите по вкусу. Переведите блюду варку на крепкий огонь и доведите до кипения.

4. Затем уменьшите огонь до минимума, накройте кастрюлю крышкой и готовьте рагу около 2-3 часов, пока мясо не станет мягким и сочным.

5. Подавайте рагу с бараниной по-шотландски горячим, украсив свежей зеленью. Можно подать его с отварным картофелем или пюре.

Популярные статьи  Пуктяй - корейский суп, дарующий нежные гастрономические ощущения и завоевывающий сердца

Наши читатели всегда получают максимум удовольствия от приготовления и употребления данного блюда. Мы рады, что вы имеете возможность приготовить его дома, прямо сейчас!

Шаг 1: Приготовление ингредиентов

Прежде чем приступить к приготовлению рагу с бараниной по-шотландски, необходимо подготовить все необходимые ингредиенты:

500 г баранина
2 шт луковицы
2 зубчика чеснока
4 шт моркови
2 шт пряные перца стручка
2 ст. л. растительного масла
2 ст. л. топленого слива
1 ст. л. муки
400 мл говяжьего бульона
1 ст. л. томатной пасты
2 веточки тимьяна
соль и перец по вкусу

После того как все ингредиенты будут подготовлены, можно приступить к приготовлению самого рагу. Убедитесь, что все необходимое есть под рукой!

Подготовка баранины

Прежде чем приступить к приготовлению рагу с бараниной по-шотландски, необходимо правильно подготовить мясо.

Во-первых, выберите свежую баранину высокого качества. Она должна быть нежной, без запаха и с отсутствием видимых жил и жировых прослойек.

Затем промойте мясо холодной водой и удалите возможные остатки шерсти или пленок. После этого обсушите баранину бумажным полотенцем.

Для того чтобы мясо стало более сочным и мягким, можно провести маринование. Для этого нарежьте баранину на небольшие кусочки и поместите их в миску. Приправьте мясо солью, черным перцем, измельченным чесноком и любыми другими специями по своему вкусу. Накройте миску пленкой и оставьте на несколько часов или лучше на ночь в холодильнике.

После маринования вытяните баранину из холодильника и дайте ей немного прогреться до комнатной температуры перед началом приготовления рагу с бараниной по-шотландски.

Приготовление овощей

Для приготовления овощей в данном рецепте необходимо использовать морковь, лук, сельдерей и чеснок.

Морковь следует очистить и нарезать кружочками или небольшими полукольцами. Она придаст рагу сладковатый вкус и характерный аромат.

Лук рекомендуется нарезать мелкими кубиками или полукольцами. Он добавит пикантность блюду и смягчит вкус баранины.

Сельдерей необходимо нарезать мелкими дольками или кубиками. Он добавит свежесть и легкую горчинку, отлично дополнит остальные овощи.

Чеснок следует очистить и мелко нарезать или пропустить через пресс. Он придаст рагу пикантность и аромат, вкус блюда станет насыщеннее.

Овощи рекомендуется обжарить на среднем огне до золотистого цвета, чтобы они приобрели сладковатый вкус и нежность. Они станут великолепным дополнением к баранине и придают рагу необычайный вкус и аромат.

Популярные статьи  Популярные виды фасонов юбок - модели, которые выгодно подчеркнут вашу фигуру

Приготовление овощей займет немного времени, но результат стоит затраченных усилий!

Шаг 2: Обжарка и тушение

1. Нарежьте баранину на кусочки примерно 2-3 сантиметра в диаметре. Посолите и поперчите по вкусу.

2. В глубокой кастрюле раскалите растительное масло на среднем огне. Добавьте кусочки баранины и обжарьте их до золотистого цвета.

3. Добавьте нарезанный лук, сельдерей и морковь. Обжаривайте все вместе, помешивая, около 5 минут, пока овощи не станут мягкими.

4. Влейте в кастрюлю говяжий бульон и красное вино. Доведите до кипения и убавьте огонь до минимума. Плотно закройте кастрюлю крышкой и тушите рагу около 2 часов, пока баранина не станет мягкой и нежной.

5. После этого добавьте нарезанный чеснок и пряности — тимьян и розмарин. Тщательно перемешайте и продолжайте тушить еще 30 минут для проникновения аромата.

Обжарка баранины

Для обжарки баранины следуйте следующим шагам:

  • Приобретите свежую и качественную баранину у проверенного поставщика. Рекомендуется выбирать мясо с нежно-розовым оттенком и чистыми от жира кусочками.
  • Приготовьте сковороду или глубокую кастрюлю с плотно закрывающейся крышкой. Поместите на средний огонь и нагрейте до температуры выше комнатной, но не перегрейте. Расплавьте небольшое количество растительного масла или сливочного масла внутри емкости.
  • На разогретую сковороду аккуратно выложите кусочки баранины. Убедитесь, что каждый кусочек расположен отдельно и не касается друг друга, чтобы мясо обжаривалось равномерно с каждой стороны. При необходимости обжаривайте мясо побатоном.
  • Обжаривайте баранину до появления румяной золотистой корочки с каждой стороны. Правильное время обжарки зависит от конкретных рецептов, обычно занимает около 3-4 минут на каждую сторону.
  • После обжарки каждый кусочек баранины аккуратно перекладывайте на тарелку. Это убережет мясо от пересушивания и сохранит его сочность.

Правильная обжарка баранины способствует сохранению мясного сока и придает блюду особый аромат. Готовую обжаренную баранину можно использовать в рецепте рагу с бараниной по-шотландски и наслаждаться вкусным ужином в кругу семьи или друзей!

Тушение с овощами

Для тушения с овощами можно использовать различные виды мяса — баранину, свинину, говядину или курицу. В сочетании с овощами, такими как морковь, лук, перец, сельдерей и томаты, получаются вкусные и ароматные блюда.

Секреты тушения с овощами:

Популярные статьи  Готовим домашний луковый порошок - вкусное приправление для любых блюд

— Выбирайте свежие и качественные овощи. Они должны быть сочными, а кожура у фруктов и корнеплодов — без повреждений.

— Нарезайте овощи одинакового размера, чтобы они равномерно протушились.

— Не забывайте добавить специи и соусы, чтобы придать блюду насыщенный вкус и аромат.

— Тушите блюдо на низком огне под крышкой, чтобы сохранить влагу и аромат.

Тушение с овощами — прекрасный способ приготовить вкусный и полезный ужин для всей семьи. Нежное и сочное мясо в сочетании с ароматными овощами покорит даже самых взыскательных гурманов.

Шаг 3: Завершение приготовления

Когда баранина станет мягкой и сочной, добавьте немного томатной пасты для придания более насыщенного вкуса вашему рагу.

Дайте блюду немного постоять, чтобы все ингредиенты хорошо соединились и ароматы стали более выразительными.

Подайте рагу с бараниной по-шотландски горячим, посыпав сверху свежей зеленью или луком. Вы также можете подать это блюдо с отварным картофелем или кускусом.

  • Наслаждайтесь!

Добавление специй и приправ

Добавление специй и приправ

Перец черный молотый ½ чайной ложки
Кориандр молотый ½ чайной ложки
Куркума ½ чайной ложки
Карри порошок 1 чайная ложка
Соль по вкусу

Эти специи и приправы придадут рагу пикантность, особый аромат и необыкновенный вкус. Обязательно попробуйте добавить их в блюдо по нашему рецепту!

Видео:

Оцените статью
Владимир Картунков
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рагу с бараниной по-шотландски — рецепт приготовления превосходного ужина, который заполняет дом ароматами и ублажает вкусовые рецепторы!
Украинские картопляники 5 лучших рецептов по версии SMAK.UA